Заседание по демографии

Представители Центра Социальной Экономики приняли участие в заседании экспертной группы по демографии  при Правительстве Российской Федерации.

На заседании был презентован проект доклада по развитию демографических процессов в России. Особый акцент был сделан на анализе рисков сегодняшних демографических трендов, влияющих на систему здравоохранения. Среди основных вызовов, складывающихся демографических трендов, нами были проанализированы:

  • Риск увеличения потребности в оказании медицинской помощи в связи с увеличением доли населения в старших возрастах.
  • Риск сокращения ресурсов для финансирования системы здравоохранения (ОМС) в контексте сокращения численности экономически активного населения.
  • Риск увеличения числа тяжелых инвалидизирующих заболеваний и вместе с тем необходимый рост расходов на оказание им медицинской помощи.
  • Риск устаревания и разрушения инфраструктуры здравоохранения и отток квалифицированных медицинских кадров из депопулирующих периферийный районов страны.
  • Риск увеличения потребности в оказании медицинской помощи мигрантам, в том числе прибывающим в стране на нелегальных условиях.

Полную версию доклада можно запросить, обратившись в дирекцию ЦСЭ по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.