Инфор Медиа – партнерская конференция ЦСЭ

17–18 февраля в отеле Swissotel Красные холмы состоялась 9-я ежегодная международная конференция «Фармацевтический бизнес в России 2014: факторы роста» , организованная компаний infor-media Russia.

В этом году мероприятие посетило рекордное количество делегатов — более 300 человек. Мероприятие сохраняет свою уникальность благодаря беспрецедентному составу спикеров и живому диалогу между представителями власти и бизнеса. Кроме того, это первая в году и крупнейшая конференция в фармацевтической отрасли, на которой оглашаются итоги 2013 года.

Директор ЦСЭ Давид Мелик-Гусейнов выступил с двумя докладами, касающихся системного анализа здравоохранения России, а также возможных вариантов частно-государственного партнерства. В целом, по словам Д. Мелик-Гусейнова,  рынок вырос примерно на 12–13 %, и рост будет продолжаться вплоть до 2020 года. Эксперт также спрогнозировал существенный рост государственного сектора фармацевтического рынка. Во второй части доклада эксперт конснулся темы ЧГП и попытался ответить на вопрос - а есть ли на фармрынке России ГЧП. В качестве примера реализуемых ГЧП в России на рынке здравоохранения он привел концессии, работу частных клиник в системе ОМС и аутсорсинг. «Хоть каждая компания пытается предложить свой вариант партнерства, но зачастую партнерством это не назовешь» — признался эксперт.

С презентациями Давида Мелик-Гусейнова можно ознакомиться здесь.