Красноярский край преодолевает проблемы в кардиологии

14.03

На площадке Красноярского государственного медицинского университета встретились специалисты организаторы здравоохранения России и края. В ходе обсуждения подходов в организации кардиологической службы края были затронуты вопросы финансирования и привлечения дополнительных средств в нозологию, переход оплаты законченного случая на клинико-статистическую группу, а также целый рад управленческих решений, не требующих существенного дополнительного финансирования. 
В обсуждении приняли участие представители Минздрава Красноярского края, ТФОМСа, главный внештатный кардиолог края  - Олег Анатольевич ШТЕГМАН, эксперты из ГУВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС и т.д.
Оценивая состояние с заболеваемости в Красноярском крае, следует отметить БСК занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости населения и составляет 40,4%, в структуре смертности БСК составляют более значимый процент 47,3%. Общая заболеваемость БСК сохраняют высокие показатели - 299,1 (на 100 тыс. населения). Однако в последние годы отмечены положительные тенденции снижения смертности от ИБС с 373 (на 100 тыс. населения) в 2010 году до 341 в 2012. В настоящее время достоверно установлено что распространённость БСК в значительной степени обусловлена такими факторами риска, как курение, артериальная гипертония, ожирение, гиперхолестеринемия, диабет и стресс. Немаловажным в профилактике БСК является развитие программ по снижению этих факторов на население, что в некоторых странах привело к снижению смертности от ИБС на 44% - 60%.         
В ходе обсуждения был подписан итоговый меморандум, акцентирующий внимание на острых проблемах территории и возможных путях их решения. Меморандум был направлен в органы исполнительной власти и ТФОМСа  региона.