Лучшие практики в кардиологии обсудили в Сургуте

Оптимизация системы здравоохранения по оказанию кардиологической медицинской помощи населению имеет высокий социальный статус. Сердечно-сосудистые заболевания удерживают первенство среди самых распространённых болезней. 

В целях актуализации этой темы и внедрения лучших мировых практик в российскую систему здравоохранения на базе Окружного кардиологического диспансера состоялся Круглый стол под председательством Давида Мелик-Гусейнова (директора ЦСЭ). Группа экспертов центра социальной экономики представили югорской медицинской общественности свои опыт и практические рекомендации. 

Главный врач Окружного кардиологического диспансера Ирина Урванцева выступила с докладом «Актуальные вопросы организации кардиологической помощи населению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Современное состояние кардиологической службы в автономном округе позволяет обеспечить население доступной и качественной медицинской помощью. 

В своём выступлении Ирина Урванцева акцентировала внимание на организации эффективной системы обеспечения неотложной кардиологической и кардиохирургической помощи населению в рамках проекта «Югра-Кор» на территории автономного округа; разработке программы развития медицины кардиореабилитации – значимого этапа оказания медицинской помощи; работе программ ускоренного обследования иногородних пациентов «Диагностика одного дня», дальнейшем развитии выездных форм работы и другое. «В нашем округе достигнуты значимые результаты по лечению сердечно-сосудистых заболеваний благодаря социально ориентированной политике ХМАО – Югры и реализации целевых программ. Стоит отметить, что проблема болезней системы кровообращения очень актуальна. Для этого необходима консолидация не только медицинской общественности, но и органов власти с профессиональными сообществами. Работа с населением является важным аспектом в решении этой проблемы, и мы стараемся построить работу таким образом, чтобы главным приоритетом у людей было собственное здоровье», – отметила Ирина Урванцева. 

Директор Центра социальной экономики города Москвы и один из инициаторов проекта «Главная дорога» Давид Мелик-Гусейнов высоко оценил работу организаторов и врачей Окружного кардиологического диспансера по внедрению инновационных технологий: «Общаясь со многими субъектами РФ, отмечу, что Югра – эталонный пример для подражания даже для некоторых европейских стран. Мы приехали в Сургут не для того, чтобы научить врачей чему-то новому. Прежде всего, организовать диалог и изучить практику коллег, работающих здесь, применяемую в организации лечения неинфекционных заболеваний в Югре. На наш взгляд, Сургут показал себя достойно с точки зрения внедрения технологий инновационного плана». 

В работе Круглого стола приняли участие более 110 специалистов. Организаторы здравоохранения и врачи лечебно-профилактических учреждений г. Сургут и Сургутского района, г. Нефтеюганска и Нефтеюганского района присоединились к обсуждению вопросов непосредственно на базе кардиоцентра. Специалисты ещё 20 ЛПУ автономного округа приняли участие посредством видеоконференцсвязи в режиме он-лайн. 

Важность взаимодействия медицинских и общественных организаций в рамках проекта «Главная дорога» подчеркнул Дмитрий Сухарев, председатель комитета по здравоохранению администрации города Сургута: «Это событие закономерно пришло на нашу югорскую землю. Я думаю, если в маршрут главной дороги этого проекта вошла Югра, это свидетельствует о том, что мы движемся правильным путём и достигаем именно тех показателей, которые необходимы в части сохранения и укрепления здоровья югорчан». 

По мнению федеральных экспертов, пример организации системы оказания кардиологической помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будет достойным в представлении успешных практик Российской Федерации и на международном уровне.