Проект «Главная Дорога» - в Липецке

В Липецкой области дан старт проекту «Главная дорога». Его цель содействие в формировании эффективных подходов в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний.

Неинфекционные заболевания - сердечно-сосудистые болезни, онкология, диабет, заболевания легких – причина 60 процентов смертей в мире. Это серьезная социальная и демографическая проблема, поскольку в зоне риска находится человеческий капитал государства – люди трудоспособного возраста. В рамках мероприятия «Главная дорога» в Липецке эксперты обсудят важнейшие социально-экономические проблемы в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, разберут правовые аспекты оказания специализированной помощи, подробно остановятся на актуальных вопросах доступности онкологической помощи в Липецкой области.

Состоять проект будет из нескольких блоков – социального, экономического, юридического. Какого-либо терапевтического эффекта данная программа не даст, но, по мнению председателя исполнительного комитета, члена Координационного совета МОД «Движение против рака», члена Совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения