Рак кожи – медицина vs финансирование

Общероссийский союз общественных объединений «Ассоциация онкологов России» и Некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь» организовали всероссийскую научно-практическую мультидисциплинарную конференцию «Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей кожи в России».

В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты в области диагностики и лечения злокачественных новобразований кожи. Ключевые вопросы, которые детально были освещены на конференции – современные подходы к скринингу злокачественных опухолей кожи, инновационные методы инструментальной и молекулярно-генетической диагностики, возможности и перспективы противоопухолевой терапии, базирующейся на принципах персонализированного лечения.

В рамках Конференции прошло обсуждение современной ситуации в области лечения онкологических заболеваний, как в России, так и во всем мире. Были рассмотрены современные международные и российские рекомендации по терапии злокачественных новообразований кожи, а также проведена выработка дальнейших шагов по совершенствованию клинических рекомендаций по диагностике и лечению опухолей кожи на примере меланомы и базальноклеточной карциномы.

В рамках конференции одним из докладов был представлен анализ финансирования онкологической службы России. Автор доклада – директор ЦСЭ, к.ф.н. , Давид Мелик-Гусейнов изложил базовые проблемы в финансировании современного дорогостоящего лечения в области онкологии и дал рекомендации по поиску альтернативных каналов финансирования онкологии в России.