ФАС провела обсуждение возможности оценки медицинских технологий

10 февраля 2014 года состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении при Федеральной антимонопольной службе

(ФАС России). Тема заседания - вопросы внедрения оценки технологий здравоохранения в Российской Федерации.

В заседании приняли участие представители Минздрава России, Росздравнадзора, Минэкономразвития России, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, НП «Центр Социальной экономики», медицинских, научных, юридических и фармацевтических организаций, деловых и общественных объединений, в том числе ОПОРА РОССИИ, РСПП, АРФП.

Началось заседание с доклада старшего научного советника Национального института здравоохранения и социального совершенствования Великобритании (NICE) Елизаветы Осипенко. Она рассказала о Национальной службе здравоохранения в Великобритании, о важных принципах и процедурах работы NICE, в том числе по вопросам оценки технологий здравоохранения, и проектах сотрудничества NICE с другими странами. Участники заседания узнали, что оценка технологий здравоохранения (ОТЗ) направлена на оценку только новых продуктов (лекарств или приборов), является доказательным способом эффективного распределения ресурсов здравоохранения и основана на принципах научной доказательной базы, прозрачности, независимости, возможности апелляции, обновляемости, поддержки внедрения и своевременности. При этом старший научный советник подчеркнула, что качество лекарств не является предметом проводимых NICE исследований, изучается только экономическая эффективность нового лекарства по одному назначению (соотношение разницы стоимости молекул к разнице в пользе этих молекул для здоровья).

Директор Центра Социальной Экономики Давид Мелик-Гусейнов рассказал про системные проблемы российского здравоохранения, сферы приложения ОТЗ в современной России.  С презентацией можно ознакомиться здесь.
На заседании выступил председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета по социальной политике Совета Федерации, директор Центра по оценке технологий здравоохранения РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Виталий Омельяновский с докладом о существующих моделях организации системы оценки технологий здравоохранения Российской Федерации.

Президент Общества фармакоэкономических исследований, заместитель председателя Формулярного комитета РАМН Павел Воробьёв начал свое выступление с заявления о конфликте интересов, чем заслужил аплодисменты участников заседания. В своем выступлении он рассказал про историю оценки медицинских технологий в России, а также предложил свое видение перспектив ее развития. 

Доклад заведующего сектором координации научных исследований и информации ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Дмитрия Мешкова был посвящен оценке технологий здравоохранения как механизма расширения возможностей конкуренции в здравоохранении. Он рассказал, какие существуют препятствия на пути внедрения ОТЗ и развития конкуренции в России.

В презентации заведующей кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Розы Ягудиной был подробно представлен проект алгоритма формирования перечней возмещаемых государством лекарственных средств на основе их фармакоэкономической оценки.

На заседании также выступили директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина, экс-руководитель Росздравнадзора Елена Тельнова, заведующий кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова Алексей Колбин, ведущий научный сотрудник лаборатории оценки технологий в здравоохранении Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Людмила Максимова и председатель правления НП «Медико-Фармацевтические Проекты. XXI век» Захар Голант.

В заключении председательствующий на заседании начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев поблагодарил всех выступивших и отметил, что NICE применяются понятные и прозрачные процедуры, которые могут быть реализованы и у нас в стране, однако, учитывая уровень развития здравоохранения в России, для этого требуется проделать огромную работу. Тимофей Нижегородцев сообщил, что ФАС России планирует продолжить обсуждение темы заседания в рамках Экспертного совета с целью подготовки соответствующих предложений.