«Главная Дорога» - национальный ориентир по неинфекционными заболеваниям

Меморандум о стратегическом сотрудничестве, партнерстве и взаимопонимании будет подписан между Национальным институтом Общественного Здоровья РАМН,НП "Равное право на жизнь" и НП "Центр социальной экономики"

 Первый в России и странах СНГ проект по преодолению угрозы пандемии неинфекционных заболеваний (НИЗ) в сотрудничестве со Всемирной Организацией Здравоохранения принял официальный старт в октябре 2013 года.

Решение о разработке и реализации совместного проекта было принято в ходе совместной научно-практической работы на XVI Европейском Форуме Здравоохранения в Гастайне (Австрия). На форуме проводился специализированный симпозиум, посвященной поиску путей эффективной борьбы с неинфекционными заболеваниями в России и странах СНГ, организатором которого выступило НП "Равное право на жизнь". В качестве экспертов на симпозиуме выступили директор НИИ Общественного Здоровья РАМН, академик Хабриев Р.У., исполнительный директор НП "Равное право на жизнь" Борисов Д.А. и директор НП "Центр социальной экономики" Мелик-Гусейнов Д.В., Кроме этого, в симпозиуме в качестве докладчиков и экспертов приняли участие более пятидесяти представителей ВОЗ, представителей министерств здравоохранения стран СНГ и России.

Совместный проект в области преодоления угрозы распространения НИЗ инициировали: Институт Общественного Здоровья РАМН, НП "Равное право на жизнь" и НП "Центр социальной экономики".

Объединение усилий и совместная экспертная работа позволят в кратчайшие сроки представить профессиональной общественности стратегические проекты по системному мониторингу общественного здоровья, анализу факторов и практических решений, определяющих эффективность в борьбе с НИЗ.

В процессе реализации совместного проекта будет активно использоваться опыт и результаты, полученные в ходе проведения таких проектов как "Главная дорога", регистры пациентов, социологические опросы, экспертные мнения и аналитические материалы.

Главная цель инициаторов проекта - внедрить эффективные методики и рекомендации по реализации на региональном и федеральном уровнях программ по борьбе с НИЗ и мониторингу общественного здоровья. Работа в этом направлении будет идти под патронатом штаб-квартиры ВОЗ в Женеве, в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения РФ, профессиональными медицинскими и общественными объединениями.

11 октября 2013 года в 11:00 в здании НИИ Общественного здоровья РАМН пройдет церемония официального подписания Меморандума о взаимодействии и совместном проекте.

После церемонии подписания будет организована пресс-конференция.

Основные спикеры пресс-конференции:

Хабриев Р.У. - академик, директор НИИ Общественного Здоровья РАМН

Борисов Д.А.- исполнительный директор НП "Равное право на жизнь"

Мелик-Гусейнов Д.В. - директор НП "Центр социальной экономики"