«Главная Дорога» по всей стране

02.05

Для каждого из нас в жизни есть определенные ценности. Часть ценностей связаны с личными вопросами – семья, благоустройство дома, здоровье близких и т.д.

Но для людей, выбравших свой профессиональный путь, появляется еще целый набор ценностей, которые они хранят и культивируют. Например, повлиять на окружающий профессиональный мир, оставить свой след  в профессии и т.д. Вооружившись ценностями профессии, группа небезразличных специалистов, представителей пациентских организаций, экспертов в области демографии, здравоохранения, социальной политики, научные работники, организаторы здравоохранения  инициировали проект, которые является главным в их желании сохранить и приумножить свои ценности. Для них – «главная дорога» - это сделать значительно лучше. Потребность повлиять на процессы: где-то ускорить, где-то трансформировать, привлекая лучшие практики, в том числе зарубежные.  «Главная Дорога» - это магистральный путь радикальных изменений в системе здравоохранения.

Ни у государства, ни у врачей, ни у бизнеса, ни у ПАЦИЕНТА нет перспектив, пока не будет обеспечена доступность и рациональное применение медицинских технологий и лекарственных препаратов. Мешают этому внешние опасные вызовы. Как, например, слаборазвитая инфраструктура (не хватает врачей, специализированных коек, как  в реабилитации или паллиативной помощи). Российский бюджет оплатил закупку дорогостоящей техники, но полноценно ее не используют. Во многих больницах многомиллионные томографы простаивают без использования. Еще одной проблемой являются – знания. Вернее их неполноценность или даже иногда отсутствие.  Каждые пять лет медицина удваивает свой багаж знаний и навыков. Это конвертируется в технологиях, лекарствах, которые применяются для терапии. Вспомните российские больницы лет пять назад. Действительно, что-то поменялось, но говорить о том, что в два раза медицинская помощь стала качественнее - пока не приходится.

Еще одной важной проблемой является фрагментарный взгляд управленцев от системы здравоохранения на все процессы  в целом. Менеджерами осознается какой-то фрагмент проблемы, вот на него и фокусируются все внимание и вложения со стороны бюджетов. Но практически не рассматривается проблема целиком – от причин ее появления, например отсутствия профилактических процедур,  до условий комфортного угасания организма человека, например, в аспекте оказания качественной паллиативной помощи.

Конечно, люди не рождаются и не умирают по приказу чиновника, даже если этот чиновник президент страны. Но впервые за всю новейшую историю России действующий Президент РФ В.В. Путин в марте месяце 2012 года ввел своим приказом индикаторы эффективности системы здравоохранения. В частности, к 2018 году, когда ожидается стык политических периодов, российская система здравоохранения должна отвечать этим индикаторам. Касательно онкологических заболеваний, например, тоже есть такой индикатор. Ежегодная смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) на 100 тыс. населения должна снизится до 192,8 человека к 2018 году.

Много это или мало – покажет время и примеры других стран, которые тоже не сидят на месте, а находятся в перманентом состоянии улучшения  своих национальных систем здравоохранения.

Отметим, что в ближайшие годы работникам системы здравоохранения: врачам, организаторам здравоохранения, а также фармацевтической профессиональной общественности для того чтобы выполнить индукторы эффективности, подписные Президентом,  придется серьезно потрудиться.

Во-первых, навести порядок в законах, постановлениях, актах и подзаконных документах. В большом обилии этих важных регламентов доходит не просто до путаницы, но до двойной трактовки. Так, например, в вышеуказанном приказе Президента РФ упоминается смертность от новообразований (включая злокачественные) . Папиллома или обыкновенная родинка – тоже являются новообразованиями. Если начать учитывать их в подведении статистики, можно с уверенностью сказать, что целевые индикаторы уже достигнуты.

Во-вторых, поднять общий уровень компетенции врача. Дать врачу знания, технологии, научить работать за компьютером, дать доступ к мировым библиотекам…   Врач должен повышать свою квалификацию постоянно. А не формально раз в пять лет, как это сейчас зачастую происходит.

В третьих, запустить полноценные стационарозамещающие проекты и технологии. С одной стороны, экономится бюджет государства, который может быть адресован большему числу потребителей. С другой, вносит больше комфорта пациентам. Дает им возможность лечиться не физраствором, лежа на больничной койке,  а получать амбулаторно высокоэффективные препараты.

И таких предложений сформулировано немало. Рожденный в этой связи проект «Главная Дорога» решил аккумулировать в себе всю наработанную экспертную компетенцию и максимально быстро, качественно донести эти знания до целевых аудиторий. И что самое главное – способствовать их внедрению. В рамках начавшегося совсем недавно проекта уже было реализовано ряд программ, которые будут полезны и врачам и пациентам.  Мы готовы передать в регионы России, разработанные методические рекомендации для медицинских работников  первичного звена и отдельных специальностей по повышению онконастороженности и раннему выявлению онкологических заболеваний, наносящих основной демографический урон в нозологии: рак молочной железы, шейки матки, толстой кишки, предстательной железы, пищевода, желудка, печени.  Нашими экспертами разработаны подходы к привлечению страховых институтов к решению проблемы недофинансирования, особенно на региональном уровне.  Добровольное медицинское страхование может  стать дополнительной точкой опоры для пополнения бюджета нозологии. Экспертами из Высшей Школы Экономики ,в рамках проекта «Главная Дорога», созданы паспорта канцерогеноопасных предприятий, цехов и организации. Планируется к внедрению национальный банк данных о канцерогеноопасных производственных процессах в России, банка данных химических канцерогенных факторов, а также система санитарно-гигиенических мероприятий по уменьшению и устранению канцерогенных факторов на рабочих местах и в местах проживания.

Вместе с пациентками организациями мы начали разработку стандартов качества медицинской услуги в онкологических нозологиях. В стране действуют стандарты лечения (те, по которым идет калькуляция стоимости программы государственных гарантий). До конца года должен появиться инструмент врача для терапии той или иной нозологии – протоколы и порядки оказания медицинской помощи. А вот документа для контролирующих органов и пациентского сообщества – пока нет. Мы занимаемся его разработкой.  Регистры пациентов, алгоритмы и оптимальные маршруты для пациента – это и многое другое – уже активно реализуется проектной группой «Главной Дороги».

На пути Дороги уже появились такие территории, как Красноярский и Ставропольский края, Ярославская и Астраханская области, Москва и область, Барнаул, Ханты-Мансийск, Самара, Омск, Карелия и другие территории. Мы выражаем благодарность местным властям, оказавшихся неравнодушными к существующим проблемам. Дорогу осилит идущий. «Главную Дорогу» осилим только вместе.

Давид Мелик-Гусейнов
руководитель проекта «Главная Дорога»
к.ф.н., директор АНО «Центр Социальной Экономики»