ГЧП в здравоохранении

С 11 по 13 марта 2014 года в Международном мультимедийном пресс-центре (ММПЦ) РИА Новости прошло  крупнейшее мероприятие России в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства – Российская неделя ГЧП.
Организаторами мероприятия выступили  Центр развития ГЧП совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения РФ.
Целью проведения Недели ГЧП является распространение лучших практик реализации ГЧП-проектов для повышения уровня жизни граждан Российской Федерации.
На круглом столе «ГЧП в здравоохранении» выступил директор ЦСЭ – к.ф.н. Давид Мелик-Гусейнов с презентацией о лучших практиках ГЧП в медицине.
Использование механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов снимает бюджетные ограничения для государственных заказчиков и открывает богатые возможности частным компаниям по доступу к сферам экономики, которые традиционно находились в ведении государства. Однако при всех видимых преимуществах на сегодняшний день существует ряд серьезных препятствий, ограничивающих широкое применение государственно-частного партнерства в развитии национальной инфраструктуры. В подобных условиях Российская неделя ГЧП является инструментом формирования рынка ГЧП-проектов, появления новых участников и преодоления недостатка актуальной информации в сфере развития инфраструктуры Российской Федерации.