Давид Мелик-Гусейнов об оценке медицинских технологий

В Казани завершилась третья сессия Международного форума «Европа и Россия: Вектор развития. Гармонизация» , посвященная обсуждению вопросов оценки технологий здравоохранения.В условиях дефицита бюджетных средств и значительных отличий в структуре и размере средств, которые направляются в здравоохранение в российских регионах, правильная оценка имеющихся ресурсов может стать эффективным инструментом принятия управленческих решений.

О важности развития механизмов оценки эффективности технологий в здравоохранении корреспондент РИА АМИ беседует с Давидом Мелик-Гусейновым, независимым экспертом системы здравоохранения, управляющим партнером аналитической компании Pharm CIS – исследования и решения для фармрынка, директором некоммерческого партнерства «Центр социальной экономики».

- Давид Валерьевич, насколько актуальная проблема оценки технологий здравоохранения и почему до сих пор такая работа в России не проводилась?

- Для нашей страны это вообще новое направление. Если весь мир уже не обходится без этого, то понятно, что Россия не может находиться где-то на задворках и не развивать этот сектор, который уже стал наукой. Это важный компонент в выборе той или иной медицинской технологии. Однозначно, должны быть федеральные стандарты, устанавливающие методы, которые могут применяться для оценки медицинских технологий, а также определять организации, которые могут проводить подобные исследования. Мнения этих независимых ни от бизнеса, ни от государства организаций должны приниматься как определяющие в вопросе выбора той или иной медицинской технологии. Это должны быть независимые структуры, голос которых будет слышен.

Думаю, пройдет немного времени, и через год-два мы увидим отраслевой стандарт по HTA (Health Technology Assessment) и уже сформировавшиеся проектные группы, мнение которых будет цениться. Но самое главное – чтобы результаты их работы регулятор использовал на практике.

Сегодня же оценка технологий здравоохранения — это потешная аналитика, потому что такие исследования проводятся в большей степени для того, чтобы получить дополнительный аргумент в пользу своего препарата. А нужна базовая аналитика, от которой можно отталкиваться. Очень хочется, чтобы регулятор эту аналитику не только слушал, но и воспринимал,

- Что нужно для того, чтобы такая работа проводилась, и кто должен предпринять необходимые для этого шаги?

- Те, кто являются budget holders, то есть держателями бюджета. Такие специалисты есть в системе здравоохранения. От них зависит сегодня решение о направлении средств в ту или иную сторону. Основным инструментом в их руках должно быть HTA. А для этого их надо, во-первых, научить читать HTA-исследования. Во-вторых, ввести обязательную практику  использовать их результаты. То есть впереди очень много работы именно организационной. Технологически и методологически в Росси уже есть организации, которые могут это сделать. Такую работу проводит в том числе и наш центр. Но пока конъюнктурно мы к этому не готовы.

- Как вы считаете, кто должен проводить такую оценку: независимые эксперты, профессиональное сообщество или государство?

-  Это не должно быть ни государственным, ни организации или компании,  принадлежащие бизнесу. То есть это могут быть независимые структуры и компании, которые, используя определенные методы, правильно выстраивают исследования и добиваются независимых и объективных результатов. Такие организации уже есть в России, только им надо дать зеленый свет.