Редкие болезни Московской области

08.07

Центр Социальной Экономики был приглашен в Правительство Московской области на обсуждение вопросов, связанных с реализацией государственных программ

в области редких заболеваний. На заседании присутствовали представители аппарата Министерства здравоохранения области, пациентские организации, эксперты и лидеры мнений. Директор ЦСЭ – к.ф.н. Давид Мелик-Гусейнов выступил с пленарной презентацией о проблемах в обеспечении больных редкими заболеваниями орфанным медикаментами. В 2013 году в области зарегистрировано 318 человек с диагнозом, относящегося к редким патологиям.

От лица Центра были предложены меры по улучшению системы обеспечения лекарствами декретированного населения.  По состоянию на 9 февраля 2013, по данным Пенсионного фонда РФ, в МО количество федеральных льготников на 2013 год составляет 200 198 человек. Процент отказников на 2013 год – около 70 % (на 2012 – 68 %). Другими словами, годовой бюджет, который конвертируется в выплаты в виде денежной компенсации составляет порядка 1 млрд 200 млн рублей по Московской области. В это же время, потребность в орфанных медикаментах оценивается в пределах 800 млн рублей в год. Московской области рекомендовано выйти с инициативой на федеральный уровень с вопросом наведения порядка в финансовых потоках и правах пациентов. Кроме этого, даны рекомендации по привлечению дополнительных средств в бюджет здравоохранения на региональном уровне.

С базовой презентацией можно ознакомиться по ссылке.