Стратегический консилиум в городе ОМСК

16 мая 2017 года  прошел  стратегический консилиум в городе Омск. Тема обсуждения - Лекарственное обеспечение онкологических больных. 

 

 В фокусе мероприятия: «Вопросы оптимизации затрат при лекарственном  обеспечении онкологических больных». 

Основные вопросы, вынесенные на обсуждение:

• Пути оптимизации затрат при организации онкологической помощи в России:

• Ключевые проблемы в организации онкологической помощи в России;

• Проблемы финансирования и ценообразования при лекарственном обеспечении онкологических больных. Внедрение КСГ в практику оплат за законченный случай через систему ОМС;

• Вопросы нормативно-правового регулирования;

• Вопросы ведения регистров пациентов онкологического профиля;

• Программы оптимизации затрат на лекарственное обеспечение онкологических больных (программы страхования, разделения рисков).

 

Основные выводы мероприятия касались того, что проблема лекарственного обеспечения онкологических больных требует принятия кардинальных решений. Необходимо признать, что существует очень острая проблема с точки зрения обеспечения больных современными лекарственными препаратами. Для пациентов они необходимы, но их цена становится серьезным фактором, тормозящим доступ к ним.  

Также обсуждались сложные вопросы  закупок лекарственных средств для государственных и муниципальных нужд согласно требованиям Федерального закона «О контрактной системе…» от 05.04.2013 №44-ФЗ. Так как вопросы нормативно-правового регулирования в значительной мере требуют глубокого изучения и понимания.

С большим удовольствием директором  Центра Социальной Экономики Древаль Русланом Орестовичем было вручено благодарственное письмо за активное, многолетнее участие и поддержку мероприятий заместителю Министра здравоохранения Омской области, начальнику управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Министерства здравоохранения Омской области - ШУКИЛЬ Людмиле Владимировне.